跳到主要內容區塊
  • 分享本文至:
  • Plurk
  • twitter
菸品健康福利捐辨識標記問答集980601 一、為何要調漲菸品健康福利捐? 答:與鄰近國家像日本、韓國、香港及新加坡國家相較,我國的菸品價格相對偏低,我國菸價僅為所得相近國家的1/3,研究指出,漲高菸價可以價制量降低吸菸率。因此,自98年6月1日起,國外進口或國內製造的菸,課徵的健康福利捐均由每包菸10元調漲為20元。 二、菸品健康福利捐將會用在那些用途? 答:菸品健康福利捐除了用於原來的全民健康保險安全準備、中央與地方菸害防制及衛生保健工作、社會福利、私劣菸品查緝、防制菸品稅捐逃漏、菸農及相關產業勞工之輔導與照顧等用途;菸品健康福利捐調漲後課徵的稅捐將用於癌症防治、醫療資源缺乏區域、經濟困難者、罕見疾病等用途,提供弱勢族群的健康照顧。 三、為什麼要有菸品辨識標記? 答:基於消費資訊公開的原則,透過辨識標記能讓消費者與販賣場所均明確辨識繳交20元健康福利捐的菸,可減少消費時的爭議,消費者可保護自身權益。由於有辨識標記,舊的菸品也就不能被當成新的菸品賣較高價格賺取價差。 四、辨識標記有幾種? 答:課徵20元健康福利捐的菸,會在菸盒標示有效期限區域的附近印製「N20」或「NT20」或「NT$20」標記,或貼上「如附件」標記;非紙菸類菸品(雪茄、菸絲)則會標示或貼上如附件的標記。 五、為何分印製與黏貼的辨識標記? 答:課徵20元健康福利捐的菸,採優先由業者自行於菸品容器印製消費者可清楚辨識的標記;若無法立即印製,則由主管機關統一印製標記發交業者黏貼,所以有一段時間會有二種辨識標記。 六、黏貼式辨識標記有特別的設計嗎? 答:至少有顯性螢光、隱性螢光、刮擦油墨、防偽底紋、撕裂線等多種設計,以防止被仿冒。 七、辨識標記會不會被貼在舊的菸品上? 答:辨識標記在進口通關後,由業者貼在繳交20元健康福利捐,但未印製標記的新品上,所以,辨識標記不會有貼在舊菸品的情形。 八、發現疑似偽造使用辨識標記的菸品,該怎麼辦? 答:直接向縣市衛生局、消保官、消費者申訴專線 (1950)、菸害防制諮詢與檢舉專線(0800-531-531)、1999縣市專線檢舉或申訴。經查獲屬實,縣市政府衛生局或消保官,除依消費者保護法處罰業者外,並可以詐欺取財罪嫌將業者移送法辦。 九、檢舉時要準備那些資料? 答:請提供販售地點、販賣業者、菸品名稱等資料;向上述專線檢舉或申訴,各縣市政府會依事證實地稽查。 十、98年6月1日買得到有辨識標記的菸嗎? 答:由於課徵20元健康福利捐的菸,需經過物流配送及上架的過程,約在數日後,市面上才會出現印製或黏貼辨識標記的菸。 十一、為何同個牌子的菸會有不同價格? 答:98年6月1日起,依舊規定繳交10元健康福利捐的菸尚未賣完,這些菸原則上應按原價格販賣,但依新規定繳納健康福利捐的菸會漲價,所以,市面上同一品牌的菸可能會有不同價格。 十二、如果沒有辨識標記卻賣的比以前貴的時候,業者沒有告知原因,該怎麼辦? 答:請直接向各縣市衛生局、消保官、消費者申訴專線 (1950)、菸害防制諮詢與檢舉專線(0800-531-531)、北高1999專線檢舉。 十三、自己或想幫助家人戒菸,該怎麼辦? 答:請撥打免付費戒菸諮詢專線0800-63-63-63或到國民健康局特約醫療院所接受門診戒菸服務。 十四、那裡可以取得菸品辨識標記的相關資料? 答:請逕上國民健康局網站及健康九九網站查詢下載,或向各縣市衛生局索取。 十五、為何6月1日很多菸漲5元? 答:經了解是部分菸品業者為反應成本自行調漲,與菸品健康福利捐調漲沒有關係,若您覺得權益受損,可請教當地衛生局或消保官,或撥1950專線。 十六、如何辨識交20元健康捐的菸? 答:1.印製N20、NT20、NT$20。 2.黏貼菸品辨識標記「如附件」。 3.發票印20元菸品健康福利捐。 十七、徵收20元健康捐的菸會漲多少? 答:視不同品牌而定,約10-15元。 十八、若我發覺買舊菸的發票印20元福利捐如何處理? 答:1.向0800531531菸害防制申訴諮詢專線申訴,請提供在哪裡買的資訊,專線會轉衛生局處理。 2.衛生局會視情形與消保官共同 處理。 十九、為何有兩種價格? 答:繳交10元健康捐的舊菸原則不漲價,但部分品牌菸品有反映成本漲5元的情形。繳交20元健康捐的新菸約調漲10-15元。

菸品健康福利捐辨識標記問答集

菸品健康福利捐辨識標記問答集980601 一、為何要調漲菸品健康福利捐? 答:與鄰近國家像日本、韓國、香港及新加坡國家相較,我國的菸品價格相對偏低,我國菸價僅為所得相近國家的1/3,研究指出,漲高菸價可以價制量降低吸菸率。因此,自98年6月1日起,國外進口或國內製造的菸,課徵的健康福利捐均由每包菸10元調漲為20元。 二、菸品健康福利捐將會用在那些用途? 答:菸品健康福利捐除了用於原來的全民健康保險安全準備、中央與地方菸害防制及衛生保健工作、社會福利、私劣菸品查緝、防制菸品稅捐逃漏、菸農及相關產業勞工之輔導與照顧等用途;菸品健康福利捐調漲後課徵的稅捐將用於癌症防治、醫療資源缺乏區域、經濟困難者、罕見疾病等用途,提供弱勢族群的健康照顧。 三、為什麼要有菸品辨識標記? 答:基於消費資訊公開的原則,透過辨識標記能讓消費者與販賣場所均明確辨識繳交20元健康福利捐的菸,可減少消費時的爭議,消費者可保護自身權益。由於有辨識標記,舊的菸品也就不能被當成新的菸品賣較高價格賺取價差。 四、辨識標記有幾種? 答:課徵20元健康福利捐的菸,會在菸盒標示有效期限區域的附近印製「N20」或「NT20」或「NT$20」標記,或貼上「如附件」標記;非紙菸類菸品(雪茄、菸絲)則會標示或貼上如附件的標記。 五、為何分印製與黏貼的辨識標記? 答:課徵20元健康福利捐的菸,採優先由業者自行於菸品容器印製消費者可清楚辨識的標記;若無法立即印製,則由主管機關統一印製標記發交業者黏貼,所以有一段時間會有二種辨識標記。 六、黏貼式辨識標記有特別的設計嗎? 答:至少有顯性螢光、隱性螢光、刮擦油墨、防偽底紋、撕裂線等多種設計,以防止被仿冒。 七、辨識標記會不會被貼在舊的菸品上? 答:辨識標記在進口通關後,由業者貼在繳交20元健康福利捐,但未印製標記的新品上,所以,辨識標記不會有貼在舊菸品的情形。 八、發現疑似偽造使用辨識標記的菸品,該怎麼辦? 答:直接向縣市衛生局、消保官、消費者申訴專線 (1950)、菸害防制諮詢與檢舉專線(0800-531-531)、1999縣市專線檢舉或申訴。經查獲屬實,縣市政府衛生局或消保官,除依消費者保護法處罰業者外,並可以詐欺取財罪嫌將業者移送法辦。 九、檢舉時要準備那些資料? 答:請提供販售地點、販賣業者、菸品名稱等資料;向上述專線檢舉或申訴,各縣市政府會依事證實地稽查。 十、98年6月1日買得到有辨識標記的菸嗎? 答:由於課徵20元健康福利捐的菸,需經過物流配送及上架的過程,約在數日後,市面上才會出現印製或黏貼辨識標記的菸。 十一、為何同個牌子的菸會有不同價格? 答:98年6月1日起,依舊規定繳交10元健康福利捐的菸尚未賣完,這些菸原則上應按原價格販賣,但依新規定繳納健康福利捐的菸會漲價,所以,市面上同一品牌的菸可能會有不同價格。 十二、如果沒有辨識標記卻賣的比以前貴的時候,業者沒有告知原因,該怎麼辦? 答:請直接向各縣市衛生局、消保官、消費者申訴專線 (1950)、菸害防制諮詢與檢舉專線(0800-531-531)、北高1999專線檢舉。 十三、自己或想幫助家人戒菸,該怎麼辦? 答:請撥打免付費戒菸諮詢專線0800-63-63-63或到國民健康局特約醫療院所接受門診戒菸服務。 十四、那裡可以取得菸品辨識標記的相關資料? 答:請逕上國民健康局網站及健康九九網站查詢下載,或向各縣市衛生局索取。 十五、為何6月1日很多菸漲5元? 答:經了解是部分菸品業者為反應成本自行調漲,與菸品健康福利捐調漲沒有關係,若您覺得權益受損,可請教當地衛生局或消保官,或撥1950專線。 十六、如何辨識交20元健康捐的菸? 答:1.印製N20、NT20、NT$20。 2.黏貼菸品辨識標記「如附件」。 3.發票印20元菸品健康福利捐。 十七、徵收20元健康捐的菸會漲多少? 答:視不同品牌而定,約10-15元。 十八、若我發覺買舊菸的發票印20元福利捐如何處理? 答:1.向0800531531菸害防制申訴諮詢專線申訴,請提供在哪裡買的資訊,專線會轉衛生局處理。 2.衛生局會視情形與消保官共同 處理。 十九、為何有兩種價格? 答:繳交10元健康捐的舊菸原則不漲價,但部分品牌菸品有反映成本漲5元的情形。繳交20元健康捐的新菸約調漲10-15元。
瀏覽數:2231
發布單位: 健康教育及菸害防制組
修改日:2015/01/28 發布日:2009/05/27
看完本篇主題後,您的感覺如何?
意見
調查