跳到主要內容區塊
  • 分享本文至:
  • Plurk
  • twitter
依據民法第982條規定:「結婚應以書面為之,有二人以上證人之簽名,並應由雙方當事人向戶政機關為結婚之登記」,否則無效。因此出生證明書其「配偶」欄位,應以戶政登記為標準。

若夫妻已結婚但卻沒有在戶政事務所辦理登記,以致身分證配偶欄仍空白,出生證明配偶欄要如何填寫?

依據民法第982條規定:「結婚應以書面為之,有二人以上證人之簽名,並應由雙方當事人向戶政機關為結婚之登記」,否則無效。因此出生證明書其「配偶」欄位,應以戶政登記為標準。
瀏覽數:786
發布單位: 監測研究組
修改日:2015/01/27 發布日:2011/09/20
看完本篇主題後,您的感覺如何?